Pódios


O Acro Clube da Maia foi fundado em dezembro de 2004 e já alcançou os seguintes lugares absolutos de pódio em Campeonatos da Europa/Mundo e Jogos Europeus/Mundiais de Grupos de Idades de Ginástica Acrobática:

  • Jogos Mundiais por Grupos de Idades 2016 (Putian, China) – Pares femininos 12-18
    1º Lugar – Rita Ferreira / Joana Moreira
  • Jogos Mundiais por Grupos de Idades 2016 (Putian, China) – Pares femininos 11-16
    3º Lugar – Beatriz Carneiro / Bruna Gonçalves
  • Jogos Mundiais por Grupos de Idades 2016 (Putian, China) – Grupos masculinos 12-18
    3º Lugar – Henrique Silva / Henrique Piqueiro / João Pereira / Miguel Silva
  • Campeonatos da Europa de Ginástica Acrobática 2015 (Riesa, Alemanha) – Grupos femininos juniores
    1º Lugar no exercício dinâmico – Francisca Maia / Joana Canada / Beatriz Costa
  • Jogos Europeus de Grupos de Idades 2015 (Riesa, Alemanha) – Pares femininos 11-16
    1º Lugar – Rita Ferreira / Joana Moreira
  • Jogos Europeus de Grupos de Idades 2015 (Riesa, Alemanha) – Grupos masculinos 12-18
    3º Lugar – Henrique Silva / João Pereira / Henrique Piqueiro / Miguel Silva
  • Jogos Mundiais de Grupos de Idades 2014 (Levallois, França) – Pares femininos 11-16
    3º Lugar – Rita Ferreira / Joana Moreira
  • Jogos Mundiais de Grupos de Idades 2014 (Levallois, França) – Grupos femininos 11-16
    3º Lugar – Maria Curto / Teresa Muriel Ferro / Francisca Maia
  • Campeonato da Europa 2013 (Odivelas, Portugal) – Grupos femininos seniores
    3º Lugar – Daniela Leal / Leonor Piqueiro / Bárbara Sequeira
  • Jogos Europeus de Grupos de Idades 2013 (Odivelas, Portugal) – Grupos femininos juvenis
    3º Lugar – Maria Curto / Teresa Muriel Ferro / Francisca Maia
  • Campeonato da Europa 2009 (Vila do Conde, Portugal) – Pares masculinos seniores
    3º Lugar – Tiago Figueiredo / João Maia
  • Jogos Europeus de Grupos de Idades 2009 (Vila do Conde, Portugal) – Pares mistos juvenis
    3º Lugar – Íris Mendes / João Costa
  • Jogos Mundiais de Grupos de Idades 2008 (Glasgow, Escócia) – Pares mistos juvenis
    2º Lugar – Íris Mendes / João Costa